El Torneo de Speedway que organiza el Club Atlético San Martin cumplió el sábado con la segunda fecha. En una competencia que presentó a mas de 80 motos y donde se notó la merma, producto de la competencia que se realizó también el sábado en Justo Daract y por el torneo de la especialidad de aquella ciudad, se dieron excelente espectáculos deportivos.
Para destacar la presentación del circuito que se mostró mas seguro en el sector de ingreso a la recta principal, obras que los pilotos habían sugerido para esta presentación y que pudieron cumplir.
Por otra parte, al excelente espectáculo que brindaron los distintos pilotos de las divisiones de motos, se le sumó que en el intervalo previo al inicio de actividad de las motos de mayor cilindrada, una exhibición de karting que contó con la presencia de Gonzalo y Marcos Magnante. Sin dudas fue un hecho que sorprendió a todos porque luego de 6 años volvían a transitar el óvalo de San Martin kartings.
Una verdadera fiesta que contó con mas de 1600 espectadores, los cuales pudieron deleitarse con lo que ocurrió en pista.
A continuación el resultado por división de la segunda fecha del Speedway:
50 Standard
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
36 |
Bussi Maximiliano |
Laboulaye |
2º |
35 |
Leal Nicolás |
Adelia Ma. |
3º |
0 |
Martín Sebastián |
Melo |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
36 |
Bussi Maximiliano |
Laboulaye |
2º |
35 |
Leal Nicolás |
Adelia Ma. |
3º |
19 |
Caballero Kevin |
Melo |
4º |
0 |
Martín Sebastián |
Melo |
5º |
46 |
Orihuela Alejandro |
Villa Rossi |
50 Libre
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
46 |
Lorenzo Federico |
Lincoln |
2º |
35 |
Leal Nicolás |
Adelia Ma. |
3º |
16 |
Labarre Cristian |
Adelia Ma. |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
46 |
Lorenzo Federico |
Lincoln |
2º |
35 |
Leal Nicolás |
Adelia Ma. |
3º |
36 |
Bussi Maximiliano |
Laboulaye |
4º |
16 |
Labarre Cristian |
Adelia Ma. |
Mini Speedway
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
7 |
Giordano Federico |
Laboulaye |
2º |
97 |
Della Mea Agustín |
Laboulaye |
3º |
28 |
Albornoz Lucas |
Laboulaye |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
7 |
Giordano Federico |
Laboulaye |
2º |
28 |
Albornoz Lucas |
Laboulaye |
3º |
97 |
Della Mea Agustín |
Laboulaye |
110 Standard
1º SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
24 |
Chavez Fabian |
Laboulaye |
2º |
4 |
Buttie Alejandro |
Levalle |
3º |
8 |
Díaz Cristian |
Rosales |
4º |
99 |
Druetta Luján |
Serrano |
5º |
80 |
Rodriguez Rodrigo |
Laboulaye |
2º SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
49 |
Gillo Luis María |
Laboulaye |
2º |
61 |
Rodriguez Carlos |
Laboulaye |
3º |
37 |
Giulitti Lucas |
Serrano |
4º |
93 |
Irusta Martín |
Laboulaye |
5º |
44 |
Gomez Carlos |
Levalle |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
49 |
Gillo Luis María |
Laboulaye |
2º |
24 |
Chavez Fabian |
Laboulaye |
3º |
61 |
Rodriguez Carlos |
Laboulaye |
4º |
37 |
Giulitti Lucas |
Serrano |
5º |
93 |
Irusta Martín |
Laboulaye |
110 Libre
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
44 |
Chacón Iván |
Laboulaye |
2º |
87 |
Camusso Luis |
Adelia Ma. |
3º |
99 |
Carreño Cristian |
Adelia Ma. |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
44 |
Chacón Iván |
Laboulaye |
2º |
87 |
Camusso Luis |
Adelia Ma. |
3º |
49 |
Gillo Luis María |
Laboulaye |
4º |
99 |
Carreño Cristian |
Adelia Ma. |
5º |
88 |
Corellano Marcos |
Laboulaye |
85 cc.
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
37 |
Ramos José |
Laboulaye |
2º |
3 |
Reinaudi Enzo |
Laboulaye |
3º |
41 |
Ramos Elías |
Laboulaye |
4º |
29 |
Gomez Federico |
Laboulaye |
5º |
22 |
Anconetani Tobías |
Melo |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
37 |
Ramos José |
Laboulaye |
2º |
3 |
Reinaudi Enzo |
Laboulaye |
3º |
41 |
Ramos Elías |
Laboulaye |
4º |
22 |
Anconetani Tobías |
Melo |
5º |
29 |
Gomez Federico |
Laboulaye |
Principiantes
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
89 |
Ferrarese Mauricio |
Laboulaye |
2º |
4 |
Becherán Fortunato |
Laboulaye |
3º |
3 |
Garro Gastón |
Laboulaye |
4º |
79 |
Pratti José |
|
5º |
2 |
Becherán Gastón |
Laboulaye |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
89 |
Ferrarese Mauricio |
Laboulaye |
2º |
4 |
Becherán Fortunato |
Laboulaye |
3º |
3 |
Garro Gastón |
Laboulaye |
4º |
2 |
Becherán Gastón |
Laboulaye |
5º |
26 |
Ferrari Rubén |
Laboulaye |
125 Promocional
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
3 |
Ferrarese Mairicio |
Laboulaye |
2º |
94 |
Vaggione Joaquín |
Moldes |
3º |
87 |
Durich Damián |
Levalle |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
3 |
Ferrarese Mairicio |
Laboulaye |
2º |
94 |
Vaggione Joaquín |
Moldes |
3º |
87 |
Durich Damián |
Levalle |
125 Senior
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
1 |
Zaga Daniel |
Bragado |
2º |
65 |
Cuervo Rafael |
Mackena |
FINAL
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
1 |
Zaga Daniel |
Bragado |
2º |
65 |
Cuervo Rafael |
Mackena |
Promocional
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
92 |
Fava Julián |
Laboulaye |
2º |
89 |
Roman Martín |
Serrano |
3º |
33 |
Angeli Darío |
San Basilio |
4º |
52 |
Rossi Diego |
Laboulaye |
5º |
51 |
Deambrossi Marcos |
Gigena |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
92 |
Fava Julián |
Laboulaye |
2º |
89 |
Roman Martín |
Serrano |
3º |
33 |
Angeli Darío |
San Basilio |
4º |
51 |
Deambrossi Marcos |
Gigena |
5º |
52 |
Rossi Diego |
Laboulaye |
Junior
SERIE
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
44 |
Daguero Gustavo |
Laboulaye |
2º |
92 |
Fava Julián |
Laboulaye |
3º |
52 |
Ramos Emiliano |
Laboulaye |
4º |
79 |
Ramos Pablo |
Laboulaye |
5º |
3 |
Demassi Germán |
Laboulaye |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
3 |
Demassi Germán |
Laboulaye |
2º |
92 |
Fava Julián |
Laboulaye |
3º |
44 |
Daguero Gustavo |
Laboulaye |
4º |
79 |
Ramos Pablo |
Laboulaye |
5º |
52 |
Ramos Emiliano |
Laboulaye |
Senior
SERIE |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
79 |
Zaga Daniel |
Bragado |
2º |
122 |
Reyes Rafael |
Melo |
3º |
4 |
Mur Dalmiro |
Mendoza |
4º |
8 |
Severino Ricardo |
Laboulaye |
5º |
7 |
Giordano Jorge |
Laboulaye |
FINAL |
|
|
Pos. |
Nº |
Piloto |
Localidad |
1º |
79 |
Zaga Daniel |
Bragado |
2º |
122 |
Reyes Rafael |
Melo |
3º |
4 |
Mur Dalmiro |
Mendoza |
4º |
8 |
Severino Ricardo |
Laboulaye |
5º |
22 |
Carnevalle Carlos |
Mendoza |